browser icon
You are using an insecure version of your web browser. Please update your browser!
Using an outdated browser makes your computer unsafe. For a safer, faster, more enjoyable user experience, please update your browser today or try a newer browser.

Туда самолётом, назад автостопом. Часть 5. Степной Казахстан

Posted by on 16.09.2013

 19 июля

Степь, да степь кругом, путь далёк лежит… Эти слова одной известной песни ярко описывают рельеф и площадь Казахстана. А ещё в этой степи бывают проблемы с водой, которую дети у дорог продают по 50 -100 тенге. Захотел я искупаться в озере у дороги, но чуть не стал соляным столпом от огромной концентрации соли. Зато в этом суровом ветреном крае живут очень мирные и гостеприимные люди. Казахское приветствие производится рукопожатием двумя руками. К одной из главных особенностей казахского национального характера относится крайняя гостеприимность, и это не просто слова. Хозяин считает себя обязанным принимать любого гостя, даже неожиданного, как величайшую радость, подаренную дому Богом. Стоит помнить, что, заходя даже ненадолго в дом казаха, нельзя отказываться от хотя бы минимальной еды. Ещё в Казахстане существует обычай дарить гостю любую понравившуюся ему вещь. Хорошая страна Казахстан, на первый взгляд. 

От узбекской границы до Бейнеу дорога ужасная, а вот дальше до Атырау просто замечательная. На казахских дорогах я заметил два основных злоупотребления – властью и скоростью. Менты берут взятки, даже не выходя из патрульной машины, к ним нужно подходить. А водители несутся по пустой, но ровной дороге, с бешеной скоростью, часто обкуренные или нетрезвые. Меня подвозил парень Мулла, распивавший на ходу пиво. По пути он заехал в кишлак к друзьям покурить марихуаны и попить пива, после чего прибавил в скорости до 180 км/час. Не понравилась мне такая самоуверенность.

До Кульсары ехал локалом, в основном. Автостоп хороший, но нужно оценивать степень трезвости и адекватности водителя. Были и очень хорошие парни на джипе, которые дали телефон позвонить в Атырау и в Украину. К сожалению, они поворачивали и поэтому высадили меня посреди степи рядом с чайханой, где  дул сильный ветер. Через 20 минут меня отсюда увёз трезвый Толгат на “тойоте” в Атырау.

DSC02002

Атырау мне понравился настолько, что я включил его в ТОП-10 моих любимых городов. Прежде всего этот город красивый и уютный, много цветов и царит чистота. Жители Атырау отнюдь не бедствуют, так как уровень жизни в последние годы заметно вырос. Атырау – это нефтяная столица Казахстана, имеются роскошные здания и небоскрёбы. На момент основания город назывался Яицкий городок и находился в месте впадения реки Урал в Каспийское море, однако отдалился от него вследствие падения уровня Каспия. По реке Урал проходит граница Азии и Европы, а в 2 006 году через реку построили пешеходный мост длиной 551 метр, являющийся самым длинным в СНГ и вторым по длине в мире.

От железнодорожного вокзала я доехал до главной мечети автобусом № 14, где нашёл улицу Жарбосынова, а там уже меня нашли Айнагуль и Мадина, очень гостеприимные девушки с “кauchsurfinga”. Они устроили очень красивый ужин в честь моего приезда и показали мне вечерний город. Запомнилась прогулка по набережной Урала до пешеходного моста; если бы ещё комары не кусались ))

DSC02028

 20 июля

Утром прогулка по городу продолжилась. Я был впечатлён тем, что Атырау во многом напоминает европейские города, хотя большинство лиц на улице монголоидные. В городе изобилие дорогих машин, казахи недавно пересели с верблюдов на джипы )) Немало высших учебных заведений и колледжей. Здесь говорят так: “хочешь заработать денег – езжай в Алматы, хочешь карьерный рост – езжай в Астану, а хочешь иметь и то и другое – отправляйся в Атырау.”

DSC02017

До границы с Россией около 280 км, но дорога стала гораздо хуже. До Ганюшкино подъезжал в двух джипах. Во втором трое парней представились так: “мы воры, но в законе”. Проезжали недалеко от Каспия; запах моря слышен, чайки летают, а моря не видно. До российской границы довёз меня капитан милиции Артишат, который с большим уважением отнёсся к проекту “Все страны мира”.

Через границу пешего перехода нет, поэтому попросился в первую машину, стоявшую в длинной очереди. Меня охотно взяли с собой Заурбек и Гульфира из города Орал. Прошли пограничный контроль без задержек и вскоре уже ехали по матушке России, приближаясь к реке Волге.

ФОТО ЗДЕСЯ:  Казахстан-2013

(Продолжение следует)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *